m.taste.ru
мобильная кулинария


САЛАТ С ЛОСОСЕМ И ВЕТЧИНОЙ
(вторые блюда)

Добавлено: 23 июня 2003
Источник:
Время приготовления: 40-50 мин
В 1 порции: 600 ккал, 41 г жира, 7 г насыщенного жира

Ингредиенты:
На 4 порции:
4 филе лосося, примерно 500 г всего
500 г молодого картофеля
пучок зеленого лука
180 г смеси водяного кресса и шпината или пучок водяного кресса и 2-3 маленьких кочана зеленого салата
1 ст л оливкового масла
6 кусков ветчины прошутто или тонких ломтиков бекона
2 ст л каперсов

Для заправки:
4 ст л майонеза
1 ст л эстрагонового уксуса
3 ст л оливкового масла
щепотка сахара



Летом прием гостей становится более непринужденным, часто с самообслуживанием. Это блюдо с салатом отлично подходит для расслабленного обеда или ужина, когда вы хотите держаться подальше от плиты, но хотите приготовить что-нибудь вкусненькое. Начните обед с легких закусок и дипов и продолжите этим отличным стильным салатом, который предназначается как основное блюдо. Закруглить обед можно блюдом в таком же стиле, с разложенными на нем фруктами, мягким сыром и вкусным печеньем.

1. Уложить лосось в один слой в форму для микроволновки в один слой, приправить солью и перцем и накрыть пленкой. Проткнуть пленку несколько раз кончиком ножа и поставить на самую большую мощность на 5-6 минут. Отставить и дать немного остыть.

2. Порезать половину картофеля (в зависимости от размера) на кусочки, отварить в кастрюле с кипящей водой в течение 10-15 мин до мягкости. Слить. Порезать мелко зеленый лук.

3. Сделать заправку. Смешать венчиком майонез, уксус, оливковое масло и сахар. Приправить.

4. Нагреть 1 ложку масла в сковороде, порезать каждый кусок ветчины на 3 и быстро обжарить порциями до хрустящей корочки. Достать и обсушить на бумаге.

5. Разложить салатные листья на блюде. Поломать лосось на большие куски и положить в миску с картофелем, половиной зеленого лука и каперсов. Добавить заправку и слегка перемешать. Переложить на салтные листья с оставшимся луком и каперсами. Сверху посыпать хрустящей ветчиной.

Смотрите также:

Другие сытные салаты:
Блюдо с жаренной курицей
Салат с козьим сыром и крутонами
Летние рецепты

НА заметку

Если у вас нет эстрагонового уксуса, используйте винный и добавьте в него немного эстрагона.
Количество продуктов для этого салата легко увеличить в зависимости от количества гостей. Если вы кормите толпу людей, приготовьте салат за несколько часов до праздника.



© taste.ru