m.taste.ru
мобильная кулинария


КАК БОРОТСЯ С МУЧНЫМИ ЖУЧКАМИ
(полезные советы)
Добавлено: декабрь 2012
Источник:

Если вы постоянно готовите хлеб, то на ваших полках стоит немало пакетов с мукой. В них-то и заводится мелкий вредитель — мучной жучок, которого также называют мучным хрущаком. Благодаря миниатюрным размерам (3–4 мм) он проникает в любую коробку или пакет и откладывает там личинки. Особенно часто жучки заводятся там, где продукты хранятся открытыми.

Однако стоит ли их бояться? Может быть, эти жучки безвредны? Или их легко удалить, просеяв муку?

Увы, все не так просто. Во-первых, если в пакете с мукой поселился хоть один жучок, то пора бить тревогу: в самое ближайшее время вы обнаружите уже целое поселение вредителей. Яйца жучка так малы, что их невозможно обнаружить при просеивании — они сливаются по цвету с мукой. Во-вторых, продукт, в котором завелся мучной хрущак, становится испорченным. Употреблять его ни в коем случае нельзя. Что же делать — вот так запросто выкинуть всю муку в доме? И это при том, что каждый день она требуется для выпечки...

К сожалению, все испорченные продукты придется выкинуть. А вот новые надо будет хранить особым образом. Прежде всего муку лучше держать в стеклянной или пластиковой емкости с плотной крышкой.

В качестве профилактики используют дольки чеснока — их следует уложить в продукты. В борьбе с жучком эффективно помогает лавандовое масло. Достаточно смочить в нем ватные шарики и разложить по полкам, и вредитель не испортит вашу муку. Можно хранить и мешочки с лавандой.

Ящики шкафа, в которых хранится мука, нужно обработать дихлофосом (конечно, продукты должны быть предварительно удалены).

Если вы не используете дома такие химические средства, то просто промойте шкафчики содовым или уксусным раствором.

А что делать, если вы только подозреваете, что в муке завелся хрущик? Выкидывать продукт жалко, а использовать — как-то рука не поднимается. Некоторые хозяйки рекомендуют поступать следующим образом: они вымораживают муку в морозилке. Однако здесь есть одна опасность. Мука, подвергнутая такому испытанию, может потерять свои свойства. Поэтому, когда будете печь из нее хлеб, обратите внимание на его вкус. Если он изменился — увы, муку придется выбросить.

Смотрите также


Рецепты и советы для хлебопечки
Книга "Готовим в хлебопечке. Экспресс-рецепты


© taste.ru