m.taste.ru
мобильная кулинария


ДОМАШНИЙ МАЛОСОЛЬНЫЙ ЛОСОСЬ В ПЕРЦЕ
(закуски)

Добавлено: 20 декабря 2003
Источник:
Время приготовления: 20-30 мин плюс время на засаливание
В 1 порции: 414 ккал, 28 г жира, 6 г насыщенного жира

Ингредиенты:
На 6 порций:
900 г толстых кусков свежего лосося, кожу оставить
50 г крупной морской соли
50 г сахарной пудры
1 ст л раздробленных горошков черного перца
2 ст л сладкого хереса (шерри)

Для творожного крема:
125 г мягкого сыра (soft cheese) типа "Филадельфия"
2 ч л дижонской горчицы
2 ст л порезанного шнитт-лука
50 мл жирных сливок или сметаны или крем фреш

Подавать:
несколько веточек шнитт-лука
6 долек лимона



Я люблю начинать процесс засаливания сильно заранее. Я распределяю соль и смесь с хересом по рыбе и кладу в холодильник на 24-48 часов. За это время из рыбы выделяется лишняя вода, а соль и сахар приготовят рыбу без тепловой обработки, и она приобретет свежую и плотную текстуру.

1. Уложить филе лосося кожей вниз на большой поднос, проложенный пищевой пленкой. Щипцами удалить мелкие косточки. Смешать соль, сахар, перец в миске, добавить херес и сделать влажную смесь. Намазать ей лосось, плотно завернуть в пленку и поставить в холодильник на 24-48 часов.

2. Чтобы сделать творожный крем, взбить сыр в миске деревянной ложкой до мягкости. Добавить горчицу и лук, щепотку соли. Взбить сливки до мягких пиков. Если используете сметану или крем фреш, добавьте в смесь не взбивая. Затем можно накрыть пленкой и хранить в холодильнике 24 часа.

3. Развернуть лосось и слить лишнюю воду. Порезать мякоть тонко, отводя по 4 куска на человека. Разложить кусочки веером на холодной тарелке, затем завернуть каждую тарелку в пленку и можно хранить в холодильнике до 4х часов до подачи на стол. Перед тем, как подавать, добавить на каждую тарелку по ложке крема. Украсить луком и лимоном.



© taste.ru