m.taste.ru
мобильная кулинария


ПАШТЕТ ИЗ КУРИЦЫ С МОРКОВЬЮ И ЭСТРАГОНОМ
(закуски)

Добавлено: 27 октября 2007 г
Источник:

Ингредиенты:
На 6-8 порций:
1 крупная целая курица
1 луковица, нашинкованная
4 целых зубчика чеснока, очищенных
2 ст л нашинкованного свежего имбиря
1/2 ч л молотого черного перца
1 ч л морской соли
4 крупные моркови, очищенные
375 мл ароматного куриного бульона
3 листика желатина или 1 ст л желатина в порошке
8 ст л свежих листьев эстрагона
70 г тонко нарезанного миндаля для украшения
Также понадобится: глубокая форма длиной 25 см вместимостью 1 - 1.25 л



Это легкая версия французского "террина" - грубый паштет, в котором кусочки курицы прослоены морковью и залиты легким желе.

1. Разогреть духовку до 180 гр С.

2. Положить курицу грудкой вниз в форму для запекания и нашинковать имбирем, чесноком и луком. Натереть солью и перцем. Положить морковь вокруг курицы и залить 250 мл бульона. Запекать в духовке в течение 80 минут, перевернув морковь один раз. Достать из духовки, накрыть фольгой и дать остыть.

3. Перелить бульон и весь сок из формы с курицей в кувшин до отметки 375 мл. Довести до кипения. Замочить в холодной воде листовой желатин (если используете), отжать лишнюю влагу и добавить в горячий бульон, чтобы он растворился. Если используете порошковый желатин, всыпьте его в горячий бульон, дайте остыть и перемешайте до расстворения.

4. Очистить курицу от кожи, срезать мясо с костей и нашинковать его. Нарезать морковь по диагонали на кусочки длиной 5 мм.

5. Проложить форму пищевой пленкой, оставив свисать большие "поля". Разложить на дне треть листиков эстрагона, затем уложить треть куриного мяса, треть эстрагона и половину моркови. Залить третью бульона. Накрыть новым слоем курицы, эстрагона, моркови и бульона. Накрыть оставшимся мясом и залить бульоном. Постучать слегка по форме, чтобы все ингредиенты "утряслись". Накрыть пленкой и поставить в под груз в холодильник на ночь. Перед подачей на стол развернуть его сверту, перевернуть на блюдо и снять пленку. Посыпать миндалем и подавать с зеленым салатом.


© taste.ru