m.taste.ru
мобильная кулинария


БАКЛАЖАНЫ С ОРЕХАМИ
(закуски)

Раздел: грузинская кухня
Добавлено: 20 апреля 2012 г
Источник:
Время приготовления: 40 мин + 40 мин
190 ккал / 100 г

Ингредиенты:
На 4 порции:
4-5 некрупных баклажанов
3-4 дольки чеснока
небольшой пучок кинзы
200 г очищенных грецких орехов
щепотка имеретинского шафрана (желтого цветка)
растительное масло для жарки
соль, перец
кинза и зерна граната
для украшения (по желанию)



Эта закуска вышла за границы Грузии и стала украшением домашних торжеств и витрин магазинов-кулинарий на всем постсоветском пространстве. Но нужно попробовать такие баклажаны на каком-нибудь тбилисском застолье, чтобы влюбиться в них окончательно и понять, что майонезу, который часто льют в начинку наши не посвященные в тонкости кулинары, здесь совсем не место.

1. Баклажаны нарежьте вдоль на «языки» толщиной примерно 3-4 мм. Кожу можно не очищать. Залейте их водой или присыпьте солью и оставьте минут
на 10-15, чтобы ушла горечь. Затем промойте, выложите их на салфетку и тщательно обсушите.

2. Приготовьте заправку: в ступке тщательно растолките рубленую кинзу с чесноком, солью и перцем. Отдельно мелко растолките орехи, в идеале - до консистенции пасты. Все смешайте и добавьте шафран.

5. Каждый «язык» обжарьте с двух сторон на раскаленной сковороде на растительном масле до золотистой корочки. Смажьте с одной стороны заправкой, сложите пополам и выкладывайте на блюдо горкой.

4. Присыпьте рубленой кинзой и гранатом и подавайте еще теплыми. Оставшиеся баклажаны уберите в холодильник. Подавайте их охлажденными - так тоже вкусно.

На заметку

Главный секрет этого несложного блюда в том, что ореховой заправкой надо смазывать каждый баклажанный ломтик по отдельности, едва сняв его со сковороды. Даже слегка остывшие баклажаны хуже «проникаются» заправкой, что немедленно скажется на вкусе.

Смотрите также

10 быстрых блюд из баклажанов



© taste.ru