m.taste.ru
мобильная кулинария


МОРСКОЙ ОКУНЬ С ЛУКОМ-ПОРЕЙ
(вторые блюда)

Добавлено: 21 января 2002
Источник:
Время приготовления: 20 мин + 30 мин
В 1 порции: 713 ккал, 44 гр жиров

Ингредиенты:
На 2 порции:
2 филе морского окуня
оливковое масло

Соус
300 мл (1/2 pt) красного вина
4 ст л сахара
1/2 рыбного бульонного кубика
2 щепотки китайской смеси специй (звездчатый бадьян (анис), семена фенхеля, корица, гвоздика и перец)
25 гр (1 oz) холодного несоленого масла порезанного кубиками

Лук
150 гр (5 oz) сливочного масла
2 средних пера лука-порея, очень мелко нашинкованных



Это легкое блюдо прекрасно подходит для романтического ужина. Оно легкое в приготовлении, эффектное и сексуальное. Три первые этапа можно сделать утром и поставить все в холодильник.

1. Приготовить соус. Соединить в кастрюле из нержавеющей стали красное вино, сахар, бульонный кубик, специи и щепотку соли. Довести до кипения и кипятить 10 мин, пока не останется примерно четверть изначального об'ема. Снять с огня.

2. Положить рыбу на доску кожей вверх. Очень острым ножом сделать 5 мм надрезы на расстоянии 5 мм друг от друга. Повернуть филе на 90 гр и проделать тоже самое еще раз, чтобы получился "заштрихованный" рисунок.

3. Дальше приготовить лук. Растопить масло в сковороде до кипения. Добавить лук, приправить и обжаривать 5 мин. Откинуть в дуршлаге, чтобы стекло лишнее масло.

4. Разогреть гриль до максимальной температуры. Смазать рыбу оливковым маслом и приправить. Положить под гриль кожей вверх и готовить 5 мин до золотистой корочки. Затем достать и завернуть в фольгу. Выключить гриль и вернуть филе, завернутое в фольгу под гриль на 5 мин.

5. Аккуратно подогреть соус. Вбить кубики масла и продолжать взбивать пока соус не загустеет. Приправить по желанию.

6. Подогреть лук в небольшом количестве масла, затем разделить его по тарелкам. Сверху положить по куску окуня кожей вверх, побрызгать соусом сверху и вокруг. Можно подавать с картофелем или макаронами.

На заметку:


  • Рыбные бульонные кубики - очень практичная замена рыбному бульону, особенно если нужно очень маленькое количество бульона. Мы используем кубики Knorr, которые можно встретить в супермаркетах во многих странах.
  • Аккуратно порезанный лук-порей - залог шикарного рыбного блюда. Его нужно нарезать как можно мельче. Подрежьте лук сверху и снизу, оставив около 5 см зеленой части, затем порежьте каждое перо пополам и тонко нашинкуйте полукольцами. Промойте в воде, чтобы смыть весь песок, затем положите в холодную воду и прополоскайте дважды, если необходимо.
  • Лук-порей нужно обжаривать в большом количестве сливочного масла - так он будет сочным. Затем лишнее масло можно слить и подавать.




© taste.ru