m.taste.ru
мобильная кулинария


РЫБНЫЙ ГУЛЯШ С ШАФРАНОМ
(вторые блюда)

Раздел: французская кухня
Добавлено: 15 июля 2004
Источник:
Время приготовления: 1 1/2 часа
В 1 порции: 280 ккал, 7 г жира, 1 г насыщенного жира

Ингредиенты:
На 6 порций:

Для бульона:
500 г сырых креветок в панцирях
1 ст л оливкового масла
веточка петрушки и тимьяна
2 лавровых листа
1 крупная луковица, мелко порезанная
щепотка шафрана
425 мл сухого белого вина

Для гуляша:
2 клубня фенхеля, желательно с зеленью
2 ст л оливкового масла
4 луковицы шалот, мелко порезанных
2 зубчика чеснока, мелко порезанных
450 г спелых помидоров, очищенных от кожуры, порезанных на четвертики
500 г мелкого молодого картофеля
700 г очищенной от костей и кожи рыбы-монах, порезанной на небольшие кусочки
2 ст л порезанной петрушки
хрустящий багет



Элегантное и нежное блюдо, нечто среднее между супом и гуляшом. Секрет его в бульоне, который готовят из креветочных панцирей - они придают ему глубину вкуса. Сырые креветки можно купить в панцирях в замороженном виде.

1. Очистить креветки, складывая панциры в фуршлаг. Протереть креветки насухо и положить в холодильник на тарелке, покрытой пищевой пленкой. Промыть панциры под холодной проточной водой. Стряхнуть лишнюю воду.

2. Нагреть масло в большой кастрюле, затем добавить травы, лук, креветочные панцири и шафран, перемешать. Накрыть крышкой и готовить на среднем огне, потряхивая кастрюлю пару раз, в течение 5 минут, пока панциры не станут розовыми.

3. Добавить вино, 900 мл воды, соль и перец; довести до кипения. Снизить огонь и варить, не накрывая крышкой, 15 минут. Пропустить бульон через сито и выбросить содержимое сита. Охладить бульон и поставить в холодильник, если не используете сразу.

4. Срезать зелень фенхеля и отложить. Порезать клубни на четвертинки через корень и порезать каждую четвертинку на крупные куски.

5. Нагреть масло в большой кастрюле, добавить шалот и обжаривать 5 минут, помешивая и не давая луку поджариться до коричневого цвета. Добавить фенхель и готовить еще 3-4 минуты. Добавить чеснок и помидоры, затем добавить бульон из креветок и довести до кипения. Приправить солью и перцем и варить 10 минут.

6. Добавить в кастрюлю картофель, порезав крупный пополам. Накрыть крышкой и варить 15-20 минут до мягкости. В этот момент можновыключить огонь и оставить гуляш на час до надобности.

7. Аккуратно нагреть, затем добавить рыбу и креветки, накрыть крышкой и готовить 5-7 минут, пока креветки не станут розовыми, а рыба - чистого белого цвета. Попробовать и приправить еще, если надо. Подавать в суповых тарелках, посыпав порезанной зеленью фенхеля и петрушкой. Подавать с хрустящим хлебом. Айоли - приятное, но не обязательное дополнение к каждой порции.



© taste.ru