m.taste.ru
мобильная кулинария


ПЕЧЕНО ВЕПРОВО КОЛЕНО (PECENO VEPROVO KOLENO)
(вторые блюда)

Раздел: чешская кухня
Добавлено: 14 октября 2011
Источник:

Ингредиенты:
Рулька свиная (5-6 кусков),
яблоки (лучше антоновку) 3-4 штуки,
лук репчатый 2 луковицы,
пакетик тмина,
соль крупная морская,
перец черный молотый



PECENO VEPROVO KOLENO (в Праге писк в каженном кабаке) Покупается рулька, моется, забрасывается в кастрюлю вверх мясом, этот самый верх засыпаете крупной солью довольно густо. Потом заливается все это пивом, в которое бросаются порезанные яблоки и лук (крупно порезанные). пакетик тмина в зернах. Выдерживается вся эта бодяга сутки. Потом это все варится три часа.

Затем выкладываем мясу с яблоками и луком в глубокий противень, заливаем опять же пивичком (можно свежим. Я, например, так жыне и говорю, что нужно свежее, но вливаю его в себя, а заливаю мясу старым :) Заливаем мясу не полностью, а до половины. И на средней мощности час фигачите в духовке. Яблоки, лук и пиву нах. Поедаетсо тока мяса с хрустяшшей корачкай. Для хрустящей корочки смешивается 5 столовых ложек соевого соуса, стока же меду и пол-тюбика сладкой горчицы. Смазываете свинячью кожу и на 10 минут в духовку на полную мощность.

С этим самым печеным вепровым коленом подается картофельное пюре (обязательно взбить миксером с молоком и сырыми яйцами + сливочное масло) и томленая на медленном огне три часа квашенная капуста. Капусту квашу сам (не все ж пиву квасить :), поэтому, есличо, могу поделиццо рецептигом. Впрочем, квасить капусту - дело простое и благодарное :)

Для полного эффекта нужны кнедлики. Но кнедлики готовить весьма геморройно. Поэтому я делаю фальш-кнедлики :) Покупаю венские булки, срезаю корки и полосую на части. Те, кто не бывал в Чехии, нифига не просекут, что кнедлики - фальш:) Или можно добавить TOPINKI (ржаной хлеб на тостере, натертый чесноком)


© taste.ru