m.taste.ru
мобильная кулинария


ПЕЧЕНЬЕ "ШОКОЛАДНЫЕ АМАРЕТТИ"
(выпечка)

Добавлено: 5 июня 2003
Источник:

Ингредиенты:
150 г целого бланшированного миндаля
100 г (1/2 чашки) сахара
1 ст л какао порошка
2 ст л сахарной пудры
2 яичных белка
щепотка винного камня
1 ч л миндального экстракта



1. Разогреть духовку до 180 гр С. Положить миндаль на маленький противень и запечь 10-12 мин, помешивая, до золотистого цвета. Достать из духовки и охладить до комнатной температуры. Снизить температуру духовки до 170 грС. Проложить противень бумагой или фольгой.

2. В кухонном комбайне с металлической насадкой взбить миндаль с 50 г сахара, пока миндаль не будет мелко помеленным, но еще не станет маслянным. Переложить в миску и просеять какао порошок и сахарную пудру, перемешать. Отставить.

3. Электрическим миксером взбить яичные белки и винный камень в мягкую пену. Добавить оставшийся сахар, по 1 ст л, взбивая после каждого добавления, пока белки не будут блестящими и крепкими. Добавить миндальный экстракт.

4. Всыпать сахар с миндалем в белки и перемешать ложкой. Переложить тесто в большой кондитерский мешок с 1 см насадкой. Выдавить из него на противень кружочки на расстоянии 2.5 см.

5. Запекать 12-15 мин, пока печенье не будет хрустящим. Дать остыть на противнях 10 мин. Затем лопаткой переложить на решетку и дать полностью остыть. Когда печенье остынет, посыпать сахарной пудрой и хранить в плотно закрывающемся контейнере.

Вариация

Для украшения можно сверху вдавить в каждое печенье по кофейному зерну перед выпечкой.


© taste.ru