m.taste.ru
мобильная кулинария


НЬЮ-ЙОРСКИЙ РЖАНОЙ ХЛЕБ
(выпечка)

Раздел: еврейская кухня
Добавлено: 22 сентября 2003
Источник:

Ингредиенты:
На 2 буханки:
1.6 кг муки
7 г сухих дрожжей
250 мл теплой воды
4 ст л семян тмина или укропных семян
1 ст л соли
кукурузная мука для посыпки

Для закваски 1:
250 г белой муки или смесь из 3/4 белок муки и 1/4 непросеянной муки
7 г сухих дрожжей
250 мл теплой воды

Для закваски 2:
200 г ржаной муки
250 мл теплой воды



Не обязательно быть евреем, чтобы влюбиться в этот Восточно-европейский еврейский хлеб. Он на удивление не сложно готовится, хотя и его нужно начать готовить заранее, так как закваска должна стоять несколько дней.

1. Для приготовления первой закваски, смешать муку с дрожжами в большой миске. Сделать углубление в середине, добавить воду и перемешать. Плотно закрыть миску и оставить при комнатной температуре на 2 дня или в холодильнике на 1 неделю.

2. Для приготовления второй закваски, положить ржаную муку в большую миску, добавить первую закваску и воду. Плотно накрыть. Оставить при комнатной температуре на 8 часов или в холодильнике на 2 дня.

3. Положить муку в большую миску, добавить закваску, дрожжи, воду, семечки, соль и замесить мягкое слегка липкое тесто.

4. Переложить тесто в большую чистую миску, посыпать сверху мукой, накрыть и оставить подниматься в теплом месте на 2 часа, пока не поднимется в два раза.

5. Переложить тесто на поверхность, посыпанную мукой. Ударить кулаком. Месить 3-4 мин до эластичности. Разделить тесто пополам, затем сформировать каждый кусок в круглую буханку.

6. Посыпать два противня кукурузной мукой. Положить сверху буханки и надрезать острым ножом.

7. Накрыть не плотно чистым полотенцем и поставить в теплое место на 45 мин, пока не увеличится вдвое.

8. Разогреть духойвку до 220 гр С. Наполнить форму для духовки кипятком и поставить на дно духовки. Или если у вас есть специальная плитка для пиццы в духовке, она поможет создать толстую хрустящую корку. Запекайте буханку 35 мин до коричневой корочки. Если постучать по дну буханки, она должна звучать глухо. Охладить на решетке.


© taste.ru