m.taste.ru
мобильная кулинария


ШОКОЛАДНЫЕ ЭКЛЕРЫ С КРЕМОМ С ПРАЛИНЕ
(выпечка)

Добавлено: 25 мая 2005 г
Источник:
Время приготовления: 2 часа + 20 мин

Ингредиенты:
На 10-12 порций:
Заварное тесто:
115 г простой муки
55 г сливочного масла, порезанного
4 средних яйца, взбить

Пралине:
55 г бланшированного целого миндаля1
55 г бланшированного фундука
115 г сахара

Крем патиссери:
3 яичных желтка
85 сахарной пудры
20 г простой муки
250 мл молока
1/2 ванильного стручка, порезанного пополам
140 мл жирных сливок, взбитых в мягкую пену

Шоколадная глазурь:
1 1/2 ч какао порошка
45 г сахарной пудры
4 1/2 ст л горячей воды
210 г сахарной пудры, просеянной



1. Разогреть духовку до 220 гр С. Смазать противни маслом.

2. Сделать заварное тесто. Просеять муку. Отмерить 140 мл воды в маленькой кастрюле и добавить масло. Довести до кипения и как только масло растает, добавить муку. Взбивать деревянной ложкой минуту, затем снять с огня и взбивать еще 5 минут. Достаточно, когда тесто легко отходит стенок кастрюли.

3. Постоянно взбивая, добавить яйца по одному. Используйте электрический миксер, если у вас есть. Каждая капля яйца должна впитаться перед тем, как добавлять следующее. Достаточно, когда тесто станет однородным и блестящим, и одостаточно густым, чтобы держать форму.

4. Переложить тесто в кондитерский мешок с носиком диаметром 1.5 см. Выдавить из кондитерского мешка на противни полоски длиной 8 см, оставляя между полосками много места. Если у вас будут проблемы с выдавливанием, выкладывайте тесто чайной ложкой. Запекать 20 мин, пока тесто не будет сухим и хрустящим. Переложить на решетку и сделать маленькую дырочку сбоку каждого эклера, чтобы выходил пар.

5. Сделать пралине. Смазать маслом противень. Положить орехи и сахар в большую кастрюлю с толстым дном. Поставить на медленный огонь и помешивать, пока сахар не растает и не начнет карамелизоваться. Продолжать готовить, пока орехи не будут покрыты растопленным сахаром, а сахар не приобретет золотисто-коричневый цвет. Перелить на смазанный маслом противень и дать остыть. Поломать на кусочки, положить в комбайн и размолоть в порошок.

6. Чтобы сделать крем для начинки, положить желтки и одну треть сахара в миску. Взбивать до бледной массы и пока за венчиком не будет тянуться ленточка яичная. Просеять в смесь муку и перемешать. В маленькую кастрюлю налить молоко, оставшийся сахар и ванильный стручок; довести до кипения. Как только он закипит, аккуратно перелить в яичную смесь, постоянно помешивая, затем вернуть в кастрюлю и готовить на медленном огне, постоянно помешивая. Смесь начнет закипать. Продолжать готовить и помешивать 2 минуты, затем переложить в миску и накрыть пергаментом.

7. Когда остынет, отмерить половину крема. Взбить с 55 г порошка из пралине, затем добавить взбитые сливки. Порезать эклеры пополам и наполнить кремом с пралине.

8. Чтобы сделать глазурь, смешать какао, сахар, воду в кастрюле. Поставить на медленный огонь, пока сахар не растворится. Затем довести до кипения. Снять с огня, добавив сахарную пудру. Когда будет гладной и однородной, окунуть эклеры в глазурь. Отставить, чтобы застыла глазурь, и подавать.

Законченные эклеры можно заморозить.

Смотрите также

Как разделить белки и желтки


© taste.ru