m.taste.ru
мобильная кулинария


МАФФИНЫ С ЯБЛОКАМИ
(выпечка)

Добавлено: 4 января 2005 г
Источник:
Время приготовления: 20 мин + 25 мин
В 1 маффине примерно 210 калорий, 4 г белка, 30 г углеводов, 8 г жира (1 г насыщенного), 19 мг холестерина, 305мг натрия.

Ингредиенты:
На 12 маффинов:
2 небольших яблока
300 г муки
100 г светлого коричневого сахара
2 ч. ложки разрыхлителя
1 ч. ложка питьевой соды
1/2 ч. ложки соли
225 мл пахты или кислого молока (см ниже)
60 мл растительного масла
2 ч. ложки ванильной эссенции
1 яйцо
60 г нарубленных грецких орехов (желательно)
1 ст. ложка сахарного песка
1 ч. ложка молотой корицы



Теплые, ароматные маффины — это изысканная закуска, которая запекается всего за несколько минут. В тесто можно добавить множество продуктов — сочные ягоды, яблоки и даже кусочки шоколада. Для того чтобы тесто было более нежным, смешивайте мокрые и сухие ингредиенты осторожно (к концу вымешивания мука должна стать влажной).

1. Нагрейте духовку до 200°С Смажьте жиром стандартную форму для 12 маффинов. Очистите яблоки от кожуры, выньте сердцевину и нарежьте их кубиками. В большой миске смешайте муку, коричневый сахар, разрыхлитель, соду и соль. В маленькой миске перемешайте вилкой пахту растительное масло, ванильную эссенцию и яйцо.

2. Перемешайте смесь из пахты со смесью из муки (полученная смесь будет комковатой). Добавьте яблоки и орехи (по желанию). Разложите смесь в форму для маффинов.

3. В чашке перемешайте сахарную пудру и корицу посыпьте этой смесью маффины. Пеките 25 минут до тех пор, пока деревянная палочка не выйдет из середины маффина сухой. Выньте маффины из формы и подавайте теплыми. Или охладите на решетке, а затем, при желании, разогрейте.

На заметку

  • Если у вас нет пахты, сделать самому "кислое" молоко довольно легко, и оно заменит пахту в любом рецепте. Налейте 1 ст. ложку лимонного сока или уксуса в стеклянную мерную кружку, а затем долейте молока, чтобы получить 225 мл жидкости. Перемешайте и дайте постоять минут 5 до загустения.

  • В стандартной форме для маффинов — 12 отверстий 7 см шириной и 3 см глубиной. Существуют формы с более мелкими отверстиями — 4,5 см шириной и 2 см глубиной. Заполняйте отверстия тестом на две трети или три четверти, чтобы маффины могли подняться. (Если вы используете не все отверстия, заполните пустые водой, чтобы форма в духовке не перекосилась.) Всегда пеките маффины сразу после того, как тесто готово и разрыхлитель не потерял свою подъемную силу После того как вынете маффины из духовки, переложите их на решетку остывать. Если вы оставите маффины в форме, дно их станет клеклым из-за собирающегося внизу пара.



    © taste.ru