m.taste.ru
мобильная кулинария


ЯБЛОЧНЫЙ ПУДИНГ ГОРДОНА
(выпечка)

Добавлено: 12 октября 2007 г
Источник:

Ингредиенты:
На 6 порций:
50 г крупного белого изюма без косточек
3 ст. л. кальвадоса
240 г несоленого сливочного масла, плюс еще немного для смазывания
3 яблока сорта «брэбёрн» или «пинк леди»
175 г тростникового сахара «демерара»
2 крупных яйца, взбить
150 г самоподнимающейся муки
мелко натертая цедра 1 лимона
2—3 ст. л. молока
30 г хлопьев миндаля (по желанию)
сахарная пудра для посыпки (по желанию)

Для подачи:
стручок ванили
200 г сметаны



Это мой вариант "пудинга Евы", домашнего пудинга с запеченными яблоками. Мне кажется, что обычным тушеным яблокам не хватает какой-то сдобности. Поэтому я покрываю их карамелью из сахара и сливочного масла, и их вкус сразу становится богаче. Мои гости так любят этот десерт, что часто заказывают сразу по две порции.

1. Разогрейте духовку до 190 °C. Замочите изюм в кальвадосе. Смажьте маслом 25-сантиметровую форму для пирога или жаропрочную форму.

2. Очистите яблоки от кожуры и сердцевины, мелко их порубите. Разогрейте на среднем огне сковороду с антипригарным покрытием и всыпьте яблоки, добавив 15 г масла и треть сахара. Готовьте, периодически помешивая, пока яблоки не начнут карамелизоваться. Добавьте изюм вместе с кальвадосом и готовьте еще 5—10 минут, пока яблоки не размягчатся. Переложите яблочную смесь в подготовленную форму, разровняйте. Дайте остыть.

3. Тем временем взбейте вместе оставшиеся масло и сахар. По одному вбейте яйца. Если вам покажется, что смесь начинает расслаиваться, сразу же добавляйте ложку муки.
Затем добавьте всю оставшуюся муку и лимонную цедру, чередуя их с молоком и не прекращая перемешивать. Если смесь получилась слишком густой, долейте еще немного молока. В итоге консистенция теста должна быть такой, чтобы оно тяжело опадало с ложки.

4. Вылейте тесто в форму поверх яблок и, если хотите, посыпьте его миндальными хлопьями и сахарной пудрой. Пеките 30—35 минут, пока верх пудинга не зарумянится, а воткнутая в центр пудинга деревянная шпажка не будет выходить наружу сухой. Проведите ножом вдоль бортика формы. Дайте пудингу слегка остыть.

5. Разрежьте стручок ванили вдоль и выскребите семечки тупой стороной ножа. Добавьте
их в сметану и как следует взбейте. Подавайте пудинг теплым, с большой ложкой ванильной сметаны.


© taste.ru