m.taste.ru
мобильная кулинария


БИСКВИТНОЕ ТЕСТО
(выпечка)
Раздел: австрийская кухня
Добавлено: 22 декабря 2009
Источник:

Ингредиенты:
Венская "масса":
5 яиц,
2 яичных желтка,
150 г сахара
1/2 ч.л. тертой цедры лимона,
150 г муки
30 г крахмала,
90 г сливочного масла



Это нежное тесто специалисты обычно называют "массой". Из него выпекают не только коржи для тортов и рулетов, но и бисквитное печенье, известное в разных странах под различными названиями.

Основными компонентами бисквитного теста являются яйца, сахар и мука, часть которой может заменяться крахмалом. При приготовлении бисквитного теста важно, чтобы была вымешана легкая воздушная масса. Этого можно достичь двумя способами: первый способ — это когда яйца целиком взбиваются с сахаром (так называемая "венская масса"), и второй способ, при котором белки отделяют от желтков. Сначала растирают в пену желтки с добавлением воды и сахара, затем белки взбивают в густую пену. Это дает более стойкую массу.

1. Взбивать яйца с сахаром в течение 5-8 мин до образования кремообразной массы вначале быстрыми круговыми движениями, а затем ударами веничка.

2. Просеять муку и крахмал, медленно всыпать в массу и перемешать лопаточкой в однородное тесто.

3. Растопить сливочное масло при температуре 40° С. Влить его в тесто тонкой струей и медленно перемешать.

4. Установить съемное кольцо формы сверху пергаментной бумаги. Наполнить форму тестом и разровнять поверхность.

5. Выпекать в предварительно нагретом духовом шкафу при температуре 190' С в течение 30-35 мин. Дать остыть, разъять форму и ножом отделить бока коржа от кольца.

6. Разрезать корж по горизонтали на 2-3 части равной толщины. Использовать нож с волнообразной заточкой.

На заметку

Бисквитные коржи выпекают в форме со съемным кольцом, дно которой выкладывают пергаментной бумагой или смазывают жиром. Стенки формы не должны смазываться жиром, иначе тесто в процессе выпекания будет подниматься только по центру.

Смотрите также

Торт "Малакофф"


© taste.ru