m.taste.ru
мобильная кулинария


ВАТТИЛАППАМ
(десерты)

Раздел: индийская кухня
Добавлено: 20 ноября 2004
Источник:
Время приготовления: 40 мин

Ингредиенты:
На 4 порции:
250 г пальмового сахара-сырца (см ниже)
250 г воды
5 яиц
200 мл кокосового молока (см ниже)
щепотка молотого кардамона
3 ст л ги или топленого масла
25 г орехов кешью
25 г изюма



Кремовое кокосовое молоко придает этому запеченному заварному десерту тропический вкус. Это типичное блюдо индийского штата Керала. Сахар-сырец - нерафинированный сахар сахарного тростника и намного вкуснее коричневого сахара. Продают его кругами в специализированных азиатских магазинах.

1. Раскрошить сахар в воду в кастрюлю и растворить на медленном огне. Довести до кипения, кипятить 10 минут. Снять с огня и дать сиропу остыть. Взбить яйца с кокосовым молоком, кардамоном и сиропом. Взбивать венчиком все ингредиенты минуту-две.

2. Растопить топленое масло и смазать огнеупорную форму вместимостью 1 л. Перелить в нее крем и посыпать орехами и изюмом. Готовить на пару в большой пароварке около 30 минут. Снять форму с кастрюли, дать остыть и поставить в холодильник перед тем, как подавать.

На заметку

  • Чтобы сделать свежее кокосовое молоко, нужно натереть кокос и настоять его в теплой воде. Затем выжать кокосовую жидкость через марлю, чтобы выдавить молоко. Если повторить процесс второй раз, получится более густой, кремовый результат.
    > Кокос

  • Если вы не можете достать сырец, используйте такое же количество коричневого или тростникового сахара.


    © taste.ru