m.taste.ru
мобильная кулинария


КРЕМ БРЮЛЕ С ТРИЛИСТНИКОМ
(десерты)

Добавлено: 15 марта 2005 г
Источник:

Ингредиенты:
500 мл сливок 22% жирности
6 желтков
1/4 ст сахара
сахарная пудра



В честь дня святого Патрика я приготовила зеленые крем-брюле! Собственно сами крем-брюле были по обычному рецепту, который я тоже напишу на всякий случай, а зелеными они стали после того, как я добавила в яично-сливочную массу немного зеленой глазури из завалявшегося дома тюбика. Я боялась, что получится противный грязный цвет, а получился очень даже приятный нежный лаймовый зеленый цвет, довольно насыщенный. Сверху я его присыпала не сахарной пудрой, как обычно, а зеленым сахаром, который используется для украшения (посыпки) торта и закаремелизовала при помощи горелки. Трилистник я вырезала из бумаги, накрыла ею формочку и посыпала ее этим зеленым сахаром.

Базовый рецепт:

1. 500 мл сливок 22% жирности (можно и жирнее) - довести до кипения, но особо не кипятить.

2. Четверть стакана сахара взбить с 6 желтками, можно даже просто вилкой размешать и добавить чайную ложку ванили.

3. Постепенно соединить желтки со сливками. Перелить в формочки. Формочки должны быть керамическими, у меня икеевские белые, 4 см в высоту, 8 в диаметре наверху (они сужаются книзу). Получается 6-7 формочек.

4. Поставить формочки в большую форму и залить в нее горячую воду, чтобы доходила до половины высоты формочек.

5. Запекать в предварительно разогретой до 175 С духовке 20-25 минут. Не бойтесь, что крем кажется еще сырым и жидким, он схватится при остывании. Ни в коем случае нельзя держать в духовке дольше 30 минут - получится по вкусу как волокнистый омлет, станет плотным и противным. А мы же хотим легкости и воздушности. Если передержали - сразу же поставьте формочки в холодную воду, чтобы остановить процесс нагревания.

6. Оставить остывать в воде. Когда остынет - поставить в холодильник, можно на несколько дней, но не меньше пары часов хотя бы.

Дальше самое главное, если вы хотите изобразить из себя Амели. Нужно иметь бутановую горелку или на худой конец мощную плазменную зажигалку. Минут за 5 до подачи из ситечка или просто чайной ложкой аккуратно посыпаем поверхность крем-брюле сахарной пудрой. И горелкой равномерно ее расплавляем до нежно-коричневого загорелого цвета. Тогда на поверхности образуется жесткая карамельная корочка, которую можно разбивать ложкой. При этом внутри крем-брюле остается холодным.


© taste.ru