m.taste.ru
мобильная кулинария


СУП-КРЕМ ИЗ ПАСТЕРНАКА С КАШТАНАМИ
(первые блюда)

Добавлено: 10 февраля 2009 г
Источник:

Ингредиенты:
На 4 порций:
1 кг пастернака
25 г сливочного масл
оливковое масло
соль и молотый черный перец
700 г куриного бульона
100 мл сливок
75 г очищенных готовых каштанов, нарезанных

Для песто:
50 г очищенных от кожуры лесных орехов или фундука
2 ст л тертого Пармезана
1 ст л нашинкованной петрушки
1 ст л нашинкованного эстрагона
100 мл оливкового масл



Этот бархатный, элегантный суп можно подавать на ужин с гостями. Готовые, очищенные каштаны можно купить в крупных супермаркетах.

1. Очистить от кожуры и нарезать на равные куски. Разогреть в большой сковороде сливочное масло и 1-2 ст л оливкового масла. Обжарить пастернак в течение 8-10 минут н среднем огне, помешивая время от времени. Снять крышку, влить бульон и довести до кипения. Варить 15-20 минут, пока пастернак не будет очень мягким.

2. Чтобы сделать песто поджарить фундук на противне в горячей духовке, охладить полностью. Соединить в кухонном комбайне с пармезаном, добавить травы и порубить. Не выключая мотора медленно влить оливковое масло и получится жидкий соус. Приправить по вкусу (песто можно хранить несколько дней в холодильнике).

3. Взбить пастернак с бульоном в комбайне или блендере. Чтобы получился очень нежный суп, протрите его через сито.

4. Перелить суп в чистую кастрюлю, добавить сливки и припраивть по вкусу. Кипятить пока суп не будет достаточно густым. Пока он кипит, поджарить каштаны на сковороде до золотистого цвета. Обсушить на кухонном полотенце. Подавать суп в теплых тарелках, посыпав каштанами. Побрызгать сверху песто и потом оливковым маслом.

Смотрите также

Пастернак


© taste.ru