m.taste.ru
мобильная кулинария


ОКОРОК, ЗАПЕЧЕННЫЙ С СИДРОМ И КЛЮКВЕННЫМ СОУСОМ
(вторые блюда)

Добавлено: 15 ноября 2006 г
Источник:

Ингредиенты:
На 8-10 порций:
2 кг окорока
1-2 луковицы
около 30 целых шт гвоздики
3 лавровых листа
10 горошков черного перца
1.3 литра полусухого сидра
3 ст л мягкого коричневого сахара
пучок петрушки

Для клюквенного соуса:
350 г клюквы
175 г мягкого коричневого соуса
тертая цедра и сок 2х мандаринов
2 ст л портвейна



Этот окорок, глазурованный сидром, приготовленный по традиционному английскому рецепту, обычно подается с клюквенным соусом.

1. Взвесить окорок и рассчитать время приготовления, исходя из 20 минут на каждые 450 г. Положить в большую кастрюлю. Воткнуть половину гвоздики в луковицы и добавить в кастрюлю с лавром и перцем.

2. Добавить 1.2 литра сидра и достаточно воды, чтобы окорок был полностью покрыт. Подогреть до медленного кипения, затем аккуратно снять пену с поверхности с помощью большой ложки или поварешки. Начинайте отсчитывать время после того, как бульон закипел. Накрыть крышкой или фольгой и варить рассчитанное время. К концу разогреть духовку до 220 гр С.

3. Нагреть сахар и оставшийся сидр в кастрюле пока сахар не растворится. Кипятить 5 минут, чтобы получилась темная липкая глазурь. Снять с огня и оставить на 5 минут. Достать окорок из кастрюли с помощью шумовкой и большой вилки. Аккуратно и ровно срезать корку с окорока и надрезать жир сеточкой. Положить в форму для духовки. Воткнуть по гвоздике в каждый ромбик и аккуратно покрыть глазурью. Запекать 20-25 минут, или пока окорок не станет коричневым, блестящим и хрустящим.

4. Потушить все ингредиенты для клюквенного соуса в кастрюле с толстым дном в течение 15-20 минут, часто помешивая. Переложить соус в соусник. Подавать окорок горячим или холодным, с петрушкой и клюквенным соусом.

Вариант

В глазурь можно добавить мед вместно коричневого сахара, а подавать можно с красносмородиновым соусом или желе.

Попробуйте

Клюквенный соус
Клюквенно-апельсиновый соус к птице
Красносмородиновый соус

Подробнее

Что такое Портвейн


© taste.ru