m.taste.ru
мобильная кулинария


ХАЧАПУРИ МЕРГУЛИ
(выпечка)

Раздел: грузинская кухня
Добавлено: 20 апреля 2012 г
Источник:
Время приготовления: 30 мин + 20 мин
В 1 порции: 410 ккал / 100 г

Ингредиенты:
Для теста:
3 стакана муки
50 г сливочного масла
250 мл молока
1 ч. л. сухих дрожжей
1 яйцо
2 ст. л. растительного масла
1/2 ч. л. соли
растительное масло, чтобы смазать противень

для начинки:
300 г сулугуни
50 г сливочного масла
2 яйца



Закрытые мегрельские хачапури обычно выпекают на углях или в печке-тонэ. это придает им особенный вкус - с дымком.

1. Растворите дрожжи в теплом молоке. Муку просейте горкой на рабочую поверхность, сделайте углубление и введите туда дрожжи с молоком и остальные ингредиенты для теста. Вымешивайте, пока масса не будет гладкой и не начнет отставать от рук. Выложите тесто в большую миску и оставьте подходить в теплом месте на 1,5-2 часа. Через 40 минут тесто обомните, чтобы оно хорошо насыщалось кислородом. Тесто должно увеличиться в размере вдвое.

2. Тем временем приготовьте начинку. Нарежьте сыр небольшими тонкими кусочками, если он слишком соленый - подержите его час-полтора в холодной воде. Затем хорошенько разомните толкушкой, добавьте яйца и размягченное сливочное масло.

3. Готовое тесто раскатайте в круг и выложите на него чуть больше половины начинки. Закройте тесто, соединив края мешочком, и раскатайте в круг еще раз. Выложите сверху оставшуюся начинку, снова соедините края и еще раз раскатайте.

4. Выложите хачапури на смазанный растительным маслом противень и выпекайте в разогретой до 230 °С духовке 7-8 минут, затем переверните и оставьте в духовке еще на 7-8 минут. Подавайте горячим со сладким чаем или вместо хлеба к обеду.

Попробуйте также

Толма из айвы и яблок с бараньим фаршем
Бастурма

Смотрите также

Все о хачапури в кулинарной энциклопедии



© taste.ru