m.taste.ru
мобильная кулинария


КОЗИНАКИ
(десерты)

Раздел: грузинская кухня
Добавлено: 20 апреля 2012 г
Источник:
Время приготовления: 30 мин + 30 мин
290 ккал / 100 г

Ингредиенты:
На 1.7 кг:
1 кг очищенных грецких орехов
3 ст. л. сахарной пудры
500-700 г меда



Ни Новый год, ни Рождество не обходятся в Грузии без орехов в медовой карамели. для настоящих грузин это вкус детства, создающий ощущение праздника. По семейным традициям к таинству приготовления этих сладостей привлекают детей, естественным образом передавая рецепт из поколения в поколение.

1. Очищенные орехи прокалите на сковороде, затем достаточно крупно нарежьте острым ножом.

2. Мед влейте в невысокую кастрюлю или таз для варенья и варите на небольшом огне, все время помешивая, иначе он пристанет ко дну и пригорит. Чтобы узнать, готов ли мед, возьмите каплю на пробу - если она не растеклась на блюдце, нужная консистенция достигнута.

3. Всыпьте в кипящий мед орехи и, интенсивно помешивая, варите до тех пор, пока не почувствуете характерный аромат жареного (примерно минут 10-15). В середине варки всыпьте сахарную пудру - тогда козинаки получатся более хрустящими и не будут вязнуть на зубах.

4. Выложите полученную массу на деревянную, хорошо смоченную холодной водой доску. Возьмите деревянную скалку и, обильно смочив ее в воде, быстро раскатайте орехово-медовую массу в пласт толщиной 1 см. Нарежьте пласт на ромбы, постоянно смачивая нож в воде. Затем оставьте сохнуть минимум на сутки.

На заметку

Чтобы не занимать слишком много места на кухне, выложите козинаки на тарелку
в один слой, накройте пергаментной бумагой и далее укладывайте слоями. Готовые козинаки храните под крышкой.

Другие рецепты грузинской кухни

Попробуйте также

Толма из айвы и яблок с бараньим фаршем
Бастурма
Хачапури мергули



© taste.ru